В Корпорации развития Башкортостана оценили состояние производств резидентов индустриального парка «Уфимский»

17.03.2022

В Корпорации развития Республики Башкортостан оценили перспективы производственной деятельности резидентов индустриального парка «Уфимский». О том, с чем сталкиваются предприятия в текущий период и как это сказывается на рынках сбыта и темпах производства, сообщили представители компаний-резидентов индустриального парка.

В ходе мониторинга выяснилось, что на сегодняшний день предприятия работают, сохраняя прежние темпы. В частности, такую позицию выразил резидент ИП Нафиков И.С., который занимается выпуском комплектующих для плавательных средств. Многие из резидентов не планируют повышения стоимости на производимую продукцию, а некоторые намерены расширять рынки сбыта.

- Мы постоянно находимся на связи с резидентами наших преференциальных зон, оказывая им консультационную и методологическую поддержку во всех возникающих вопросах. Отмечу, что многие компании сейчас только увеличивают производственные мощности. К примеру, компания «Боярд» - производитель мебели, резидент индустриального парка «Уфимский», сейчас работает в режиме полной нагрузки, а их продукцией всё больше интересуются не только жители Башкортостана, но и других регионов, - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Несмотря на возникающие сложности, Корпорация развития, как и прежде, будет стремиться создавать наиболее комфортные условия для наших резидентов, поддерживая их новые проекты. А для тех, кто рассматривает Башкортостан как площадку для развития бизнеса, мы готовы предложить полное безвозмездное сопровождение проектов на всех стадиях их реализации.

На сегодняшний день в индустриальном парке «Уфимский» функционируют 17 резидентов и арендаторов. Общий объем их инвестиций составляет 34 млрд рублей, создано 584 рабочих места.

Напомним, что для поддержки субъектов бизнеса создан антикризисный штаб по поддержке и обеспечению устойчивости экономики региона. В ходе заседаний участниками прорабатываются наиболее эффективные программы поддержки населения и предпринимательского сообщества республики Так, на втором заседании штаба Правительством принято решение о создании Центра импортозамещения и импортоснабжения. С его помощью будет осуществляться сбор и анализ потребности и предложений от предприятий в целях последующего импортозамещения.