Инвестиционный проект «Чишмы М-5» под сопровождением Корпорации развития Башкортостана вошел в перечень приоритетных

18.02.2022

Инвестиционный проект модернизации объекта придорожного сервиса компании «Чишмы М-5» вошел в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. Соответствующий приказ подписан первым заместителем Премьер-министра Правительства – министром экономического развития и инвестиционной политики региона Рустамом Муратовым.

- Данным инвестором уже реализован крупный инвестиционный проект по строительству объекта придорожного сервиса, который на сегодняшний день зарекомендовал себя с точки зрения высокого уровня сервиса. Новый проект предполагает модернизацию действующего объекта: на прилегающем земельном участке планируется строительство станции технического обслуживания транспортных средств, автостоянки под грузовой автотранспорт, а также организация предоставления иных дополнительных видов услуг, - рассказал министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Сопровождают инвестпроект проектные менеджеры Корпорации развития Башкортостана. За время сотрудничества, инвестору на постоянной основе оказывается консультационная и методологическая поддержка. Также специалистами ведомства оказано содействие в подготовке пакета документов, необходимых для включения инвестиционного проекта в Перечень приоритетных.

- Корпорация развития работает в режиме «одного окна», комплексно поддерживая инвесторов, и, обеспечивая наиболее комфортные условия для развития бизнеса в Башкортостане. Благодаря системной работе с органами власти, нам удается в кратчайшие сроки довести инвестпроект до этапа реализации и открытия производства, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Напомним, что в регионе реализуется Концепция развития придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан на 2020-2024 годы. Документом предусмотрено строительство порядка 1000 новых объектов, столько же планируется модернизировать. К проектам в данной сфере предъявляются минимальные требования. Так, объем инвестиций для инвестиционных проектов по созданию, реконструкции, модернизации объектов придорожного сервиса, вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения должен составлять не менее 50 млн рублей, и не менее 20 млн рублей - вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения.

Справочно:

Требования к приоритетным инвестиционным проектам установлены Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19 августа 2011 года № 292 «Порядок рассмотрения, поддержки и мониторинга приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан». Приоритетный инвестиционный проект Республики Башкортостан – это проект, обладающий значимыми социальными и экономическими эффектами. Статус приоритетного инвестиционного проекта предусматривает льготы по налогу на имущество, субсидию на возмещение части затрат по созданию, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства инженерной и транспортной инфраструктур и земельный участок в аренду без торгов.

Корпорация развития Республики Башкортостан сопровождает проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. По вопросам сопровождения инвестиционных проектов вы можете обратиться, оставив заявку на официальном сайте Корпорации развития kr-rb.ru или по телефону +7 (347)214-90-70.