Главы сельских поселений Башкортостана ознакомились с деятельностью Корпорации развития

16.02.2022

В Корпорации развития Республики Башкортостан прошла онлайн-встреча спикером которой выступила руководитель инвестиционного блока ведомства Адель Макарова. Участие в совещании также приняли руководители 15 сельских поселений республики.

В рамках своего выступления директор по работе с инвесторами Корпорации развития рассказала об основных направлениях работы ведомства, опыте привлечения инвесторов в регион и этапах сопровождения их инвестпроектов, а также преференциальных зонах, управляющей компанией которых является Корпорация: особой экономической зоне «Алга», индустриальных парках «Уфимский» и «Благовещенский». Кроме того, слушатели узнали о различных мерах государственной поддержки, которые инвесторы получают, реализуя свои инициативы на территории Башкортостана.

Не менее важной темой для обсуждения стало сотрудничество Корпорации развития с инвесторами в сфере государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Отметим, что на сегодняшний день проектные менеджеры ведомства сопровождают ряд инвестиционных проектов, реализующихся по такому принципу. В их числе инвестпроект строительства многофункционального ледового спортивно-образовательного комплекса в г. Уфа, который инициирован ООО «Системные концессии» и АНО «Благотворительный фонд А. Семака». Общий заявленный объем инвестиций составляет порядка 3 млрд рублей.

- Мы стараемся привлекать инвесторов во все уголки нашей республики. Именно поэтому нам важно четко понимать точки роста той или иной местности, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Летом прошлого года мы инициировали онлайн-совещания с бизнес-шерифами республики, и реализация этой идеи дала очень хорошие результаты. Сейчас мы хотим более подробно изучить инвестиционный потенциал сельских поселений и сделать всё для того, чтобы наш регион стал еще более комфортным для развития бизнеса.

Напомним, что Корпорация развития Республики Башкортостан является уполномоченной организацией по сопровождению инвестиционных проектов региона, работая по принципу "одного окна". Так, за каждым инвестиционным проектом закрепляется персональный проектный менеджер, который готов оказать инвестору комплексную поддержку на всех стадиях реализации инициативы на безвозмездной основе.

Справочно:

Государственно-частное партнерство – это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество государства и частного инвестора, направленное на реализацию государственных задач, повышение уровня доступности и качества публичных услуг, привлечение частных инвестиций для строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации различных объектов общественной инфраструктуры на основе разделения рисков между бизнесом и государством. Корпорация развития Республики Башкортостан сопровождает проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. По вопросам сопровождения инвестиционных проектов вы можете обратиться, оставив заявку на официальном сайте Корпорации развития или по телефону +7 (347)214-90-70.