В Башкортостане обсудили создание нового агропромышленного парка

25.01.2022

Правительство Республики Башкортостан совместно с региональной Корпорацией развития разработали концепцию создания нового агропромышленного парка. Согласно проекту, основным назначением АПК станет обеспечение сельхозпроизводителей необходимой инфраструктурой для производства, хранения и сбыта выпускаемой продукции.

Предполагается, что новый агропромпарк «Юл-Ай» будет расположен на территории, прилегающей к федеральной автодороге М-5 «Урал» рядом с селом Ишимбаево Салаватского района. Общая площадь объекта составит порядка 8,5 га.

- Концепция образования нового агропромышленного парка была инициирована во исполнение Указ Главы Республики Башкортостан "О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года". Корпорацией развития, в свою очередь, разработан бизнес-план и сформирована предварительная сметная документация, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. - Реализация этого проекта станет важным шагом на пути к развитию сельскохозяйственной отрасли региона и увеличению числа производителей сельхозпродукции.

Отметим, что проект создания агропромышленного парка «Юл-Ай» основывается с использования механизма государственно-частного партнерства. Сущность механизма заключается в передаче функций по строительству, реконструкции, модернизации, обслуживанию и эксплуатации объектов общественной инфраструктуры частному сектору.

Корпорация развития оказывает сопровождение и других проектов ГЧП и МЧП, а также концессионных соглашений. В их числе инвестпроект строительства многофункционального ледового спортивно-образовательного комплекса в г.Уфа, который инициирован ООО «Системные концессии» и АНО «Благотворительный фонд А. Семака». Общий заявленный объем инвестиций составляет порядка 3 млрд рублей.

Справочно:

Государственно-частное партнерство – это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество государства и частного инвестора, направленное на реализацию государственных задач, повышение уровня доступности и качества публичных услуг, привлечение частных инвестиций для строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации различных объектов общественной инфраструктуры на основе разделения рисков между бизнесом и государством. Согласно информации портала ИнвестРБ, на сегодняшний день в республике реализуются 36 ГЧП-проектов с общим объемом инвестиций 40 млрд рублей. Корпорация развития Республики Башкортостан сопровождает проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. По вопросам сопровождения инвестиционных проектов вы можете обратиться, оставив заявку на официальном сайте Корпорации развития kr-rb.ru или по телефону +7 (347)214-90-70.