В Башкортостане подвели итоги работы индустриального парка «Уфимский» за год

07.01.2022

В Корпорации развития Республики Башкортостан подвели итоги работы индустриального парка «Уфимский» за 2021 год. На сегодняшний день на территории индустриального парка «Уфимский» располагаются 17 организаций, в том числе 10 резидентов, заключивших соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории индустриального парка. Сейчас общий заявленный объем инвестиций резидентов составляет порядка 34 млрд рублей и предполагает создание 600 рабочих мест.

- На сегодня индустриальные парки являются эффективной площадкой для ведения бизнеса, - сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. - Статус резидента индустриального парка дает компаниям ряд преимуществ: это сокращение сроков запуска проекта; наличие необходимой разрешительной документации; готовая развитая инфраструктура для ведения бизнеса, льготная арендная ставка и налоговые льготы. Кроме того, для резидентов удобно, когда есть возможность организации совместного бизнеса и наличие обслуживающей территорию организации.

В декабре в 2021 года в индустриальном парке «Уфимский» состоялось техническое открытие нового производственного комплекса площадью 20 тысяч квадратных метров и запуск в нем первого производства.

Строительство было инициировано Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым и реализовано в рамках мероприятий «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Первое производство запущено компанией «АртАгро», которая занимается строительством и реконструкцией объектов сельского хозяйства, а также производством зерноочистительного оборудования, не имеющего аналогов в России. С 2020 года компания самостоятельно выпускает зерновые нории производительностью от 25 до 100 тонн в час, нории с горизонтальными цепными транспортерами производительностью от 20 тонн до 100 тонн в час. С 2021 года предприятия занялось производством пневмостолов и зерноочистительных машин. На произведенном ООО ТД «АртАгро» сельскохозяйственном оборудовании работают многие сельхозтоваропроизводители Республики Башкортостан. Общий заявленный объем инвестиций проекта компании составляет порядка 150 млн рублей и предполагает создание 70 новых рабочих мест.

Пуск производству дал Глава региона Радий Хабиров. В своем приветственном слове он отметил важность реализации таких проектов на территории республики для привлечения инвестиций в регион, а также для узнаваемости республиканских брендов на мировом рынке.

Корпорация развития, являющаяся управляющей компанией индустриального парка «Уфимский», формирует комфортную инфраструктуру для резидентов парка. Все резиденты обеспечены электроэнергией, тепло- и водоснабжением, подъездными путями. В свою очередь, проектные менеджеры Корпорации регулярно оказывают поддержку в решении возникающих вопросов, в том числе и при взаимодействии бизнеса с органами власти.

Напомним, что резидентство в индустриальном парке дает инвесторам возможность получения налоговых, арендных и других преференций.

Справочно:

Индустриальный парк «Уфимский» располагается на подъезде к микрорайону Шакша города Уфы. Площадь парка составляет почти 300 гектаров, а площадки предназначены для предприятий разной отраслевой направленности. Удобное расположение обеспечивает доступную транспортную инфраструктуру. Железнодорожные пути заведены на территорию парка и ведут к станции Шакша Куйбышевской железной дороги. По всей территории парка протянуты межплощадочные дороги с выездом на федеральную трассу М5-Урал. АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» предоставляет услуги в области сопровождения инвестиционных проектов в Республике Башкортостан на всех стадиях их реализации — от разработки концепции проекта до ее осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт специалистов корпорации позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. В КРРБ готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. Подробная информация о работе ведомства на официальном сайте kr-rb.ru и по телефону (347)214-90-70