В Башкортостане инвесторам презентовали бизнес-предложение по открытию сталелитейного завода

28.12.2021

Проектными менеджерами Корпорации развития Республики Башкортостан разработано бизнес-предложение, предполагающее создание сталелитейного производства в городе Агидель. Оно сформировано по итогам встречи с бизнес-шерифом муниципалитета, на которой были определены точки роста для инвесторов. В общий бюджет проекта, который составляет 148,9 млн рублей, входят проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы, закупка оборудования и прочие затраты. Для населения городского округа и близлежащих районов предполагается создание 53 рабочих мест.

- Башкортостан – один из регионов с лучшей динамикой темпов роста промышленного производства. По прогнозам Минэкономразвития России, в ближайшие годы мы будем входить в десятку лучших в данном направлении. Именно поэтому, для инвесторов нами подготовлено большое количество бизнес-кейсов в сфере развития промышленности, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – В предложенном бизнес-кейсе есть вся необходимая информация. Согласно расчетам специалистов Корпорации, инвестор сможет окупить свои вложения меньше чем за три года. Вместе с тем, реализация этого инвестиционного проекта увеличит налоговую генерацию, что положительно скажется на экономике республики.

На земельном участке, подобранном специалистами ведомства для реализации бизнес-предложения, уже содержатся производственные цеха, склады, полигон и административно-бытовые корпусы. Их передача возможна как на основе долгосрочной аренды, так и продажи.

В бизнес-предложении инвестор также найдет возможные варианты производимой продукции. Среди них горячекатанный и холоднокатанный листовой прокат, а также лента холоднокатанная. Таким образом, завод обеспечит производство сталелитейной продукции в объеме 37,2 тонны в сутки. В целях обеспечения наиболее комфортного ведения бизнеса в регионе, бизнес-предложением предполагается и получение мер государственной поддержки в виде предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, субсидии на компенсацию части затрат на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры и налоговые льготы.

С этим и другими бизнес-предложениями вы можете ознакомиться на официальном сайте Корпорации развития Республики Башкортостан в разделе «Бизнес-кейсы» https://kr-rb.ru/investoru/keisy/.

Справочно:

АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» создана для повышения эффективности инвестиционной политики, совершенствования системы сопровождения инвестиционных проектов, в том числе проектов государственно-частного партнёрства и инвестиционных проектов в рамках концессионных соглашений, создания новых и развития существующих индустриальных (промышленных) парков в регионе. Корпорация развития Башкортостана работает по принципу «одного окна» и предоставляет услуги комплексного сопровождения инвестпроектов в республике на всех стадиях их реализации – от разработки концепции до ввода объектов в эксплуатацию. На сегодняшний день специалисты ведомства сопровождают 95 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций составляет порядка 85 млрд рублей с созданием 5650 новых рабочих мест. Подробная информация и контакты размещены на официальном сайте Корпорации развития Республики Башкортостан https://kr-rb.ru/ или по телефону +7(347) 214-90-70.