Совет Федерации одобрил применение механизма ГЧП для обработки, утилизации и обезвреживания медицинских отходов

24.12.2021

Совет Федерации одобрил закон, предполагающий включение в число объектов государственно-частного партнерства (ГЧП) предприятий, на которых осуществляются сбор, использование, обезвреживание, размещение, хранение, транспортировка, учет и утилизация медицинских отходов.

В настоящее время соглашения о ГЧП могут быть заключены только в отношении объектов, на которых осуществляются обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов.

Сообщается, что объем медицинских отходов резко вырос вследствие осуществления противоэпидемических, карантинных и лечебных мероприятий в период пандемии новой коронавирусной инфекции. В связи с этим выросла и потребность в объектах их утилизации и привлечении частных инвестиций в отрасль.

Медицинскими отходами являются все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно- инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях. Порядок и правила их утилизации регламентирован постановлением главного санитарного врача РФ.