В Башкортостане ещё одна компания стала резидентом ОЭЗ «Алга»

08.12.2021

Правительство Республики Башкортостан, Корпорация развития РБ и компания ООО «ОЛИМЕКС» подписали трехстороннее соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне «Алга». Ранее бизнес - план компании был одобрен на заседании Экспертного совета ОЭЗ «Алга».

Компания планирует построить на территории ОЭЗ завод по производству катализаторов для нефтехимических процессов. Объем инвестиций проекта составляет порядка 5 млрд рублей, на предприятии будет создано 75 новых рабочих мест. Реализация проекта намечена на 2022 год, запуск производства - на 2024 год.

- За 2021 год это уже пятая компания, получившая статус резидента особой экономической зоны «Алга». Ещё 11 компаний рассматриваются в качестве потенциальных резидентов, – отметил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов. - Открытие новых производств внесет существенный вклад не только в развитие промышленности региона, но и даст значимый социально-экономический эффект.

Менеджеры Корпорации развития РБ подготовили необходимые документы и провели экспертизу финансовой модели и бизнес – плана проекта. Следующий этап – внесение Минэкономразвития РБ компании в реестр резидентов особой экономической зоны «Алга».

Справочно:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алга» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов создана 27 мая 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации № 764. Общая площадь ОЭЗ – 468 Га. После внесения компании «Олимекс» в реестр резидентов особой экономической зоне «Алга» список будет насчитывать 10 компаний. Корпорация развития – уполномоченная организация Республики Башкортостан по сопровождению инвестиционных проектов региона в соответствии с регламентом сопровождения по принципу "одного окна". Специалисты ведомства Республики Башкортостан сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Республики Башкортостан, и стать для них надежным партнером. Подробная информация и контакты размещены на официальном сайте Корпорации развития kr-rb.ru или по телефону (347)214-90-70.