В Башкортостане инвестор получит участок без торгов под придорожный комплекс

07.12.2021

Распоряжением Главы Республики Башкортостан утверждено решение о предоставлении ООО «Мята» земельного участка в аренду без проведения торгов. Компания реализует масштабный инвестиционный проект по строительству объекта придорожного сервиса.

- В настоящее время на данном участке дороги существует потребность в современных объектах придорожного сервиса. Компания планирует инвестировать в проект 60 млн рублей, будет создано 25 рабочих мест, - отметил министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

Комплекс будет включать в себя гостиницу, кафе, стоянку для грузовых и легковых автомобилей. Место реализации проекта - г. Кумертау, вдоль автодороги Уфа-Оренбург, 233-й км.

Сопровождением проекта, наряду с министерством торговли и услуг Республики Башкортостан, занималась региональная Корпорация развития.

- Наша команда, работая в режиме «одного окна», поддерживает инвесторов комплексно. Задача Корпорации – обеспечение наиболее комфортного ведения бизнеса в регионе. Именно поэтому, каждый инвестор, заинтересованный в реализации своего проекта в Башкортостане, может быть уверен во всецелом содействии с нашей стороны, - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Сопровождая проекты, специалисты ведомства регулярно взаимодействуют с органами власти, а также занимаются формированием документации, необходимой для получения мер государственной поддержки.

Объект будет построен с использованием национальной айдентики.

Напомним, что объекты придорожного сервиса могут войти в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан при объеме инвестиций от 50 млн рублей для проектов вдоль федеральных автодорог, от 20 млн рублей вдоль дорог регионального и межмуниципального значения, а районы севера-востока Республики Башкортостан и Зауралья – от 10 млн рублей.

Далее, инвесторы в сфере придорожного сервиса могут получить следующие меры поддержки. Если проект предполагает создание не менее 15 рабочих мест, инвестор вправе претендовать на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.

Существенной мерой поддержки является субсидия на возмещение части затрат на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры – в размере до 30 млн рублей, но не более 50% понесенных затрат.