В Башкортостане инвесторам предложили реализовать проект по созданию дома престарелых

28.10.2021

В Корпорации развития Республики Башкортостан разработали инвестиционное предложение по созданию частного пансионата для пожилых людей. Предполагается, что это будет небольшое учреждение на 40 койко-мест на базе имущественного комплекса в селе Теперишево Чишминского района. В нем будут специально оборудованные помещения с пандусами и лифтом. Проект предлагается реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

– Согласно проекту, который подготовили менеджеры Корпорации, проживание в частном пансионате будет доступно как на льготных условиях, так и за счет части пенсии пожилого человека, находящегося в стенах учреждения, – пояснил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов. –Для подопечных будет подобран индивидуальный уход, они будут обеспечены качественным питанием и всей необходимой инфраструктурой. У пожилых людей будет возможность заниматься лечебной физкультурой и различными хобби. Реализация проекта даст положительный социально-экономический эффект. Это повышение доступности социальных услуг, новые рабочие места, а также экономия бюджетных средств и налоговые поступления.

Специалистами Корпорации развития подсчитано, что бюджет проекта составит 7,9 млн рублей, а на его реализацию потребуется 3 года. При этом будет создано 19 новых рабочих мест. Исходя из расчётного периода 15 лет, спрогнозировано, что выручка от реализации проекта составит 92,6 млн рублей. Для заинтересованных инвесторов Корпорация развития готова оказать сопровождение по структурированию частной инициативы. Этот и другие бизнес-кейсы со всей подробной информацией опубликованы в разделе «Бизнес-кейсы».

Справочно:

Государственно-частное партнерство – один из способов развития общественной инфраструктуры, основанный на долгосрочном взаимодействии государства и бизнеса, при котором частная сторона участвует не только в проектировании, финансировании, строительстве или реконструкции объекта инфраструктуры, но и в его последующей эксплуатации (предоставление услуг на созданном объекте) и (или) техническом обслуживании. Целью ГЧП с экономической точки зрения является стимулирование привлечения частных инвестиций в производство услуг, работ и потребительских товаров, которые должны быть обеспечены публично-правовыми образованиями за счет средств соответствующих бюджетов, а также сокращение участия государства в экономическом обороте, когда те же задачи могут быть эффективнее выполнены бизнесом.

Специалисты Корпорации развития Республики Башкортостан сопровождают проекты на безвозмездной основе на всех стадиях их реализации — от разработки концепции до осуществления и ввода объектов в эксплуатацию. Опыт сотрудников позволяет им подключаться к работе с инвестиционным проектом на любой стадии и эффективно решать поставленные задачи. Менеджеры готовы оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Башкортостана, и стать для них надежным партнером. По вопросам сопровождения инвестиционных проектов можно обратиться, оставив заявку на сайте или по телефону +7 (347)214-90-70