В Башкортостане инвесторам представили проекты по переработке дикоросов

04.10.2021

В Корпорации развития Республики Башкортостан подготовили два бизнес-предложения для инвесторов, которые готовы заняться реализацией проектов по переработке дикоросов. Предложения сформированы по итогам онлайн-встреч генерального директора Корпорации развития Наиля Габбасова и бизнес-шерифами районов Башкортостана. Основная цель разработки данных кейсов – организация комплексов по сбору и обработке дикоросов на территории Зилаирского и Кушнаренковского районов, популяризация среди населения сбора дикорастущих грибов, плодов и ягод для последующей сдачи в переработку. Первый проект предполагает создание в Зилаирском районе республики комплекса по переработке грибов, плодов и ягод «Зилаирский груздь». Бюджет проекта составляет более 33 млн рублей планируется создание 25 новых рабочих мест. Второе инвестиционное предложение предполагает открытие комплекса по переработке лесных грибов и трюфелей на территории Кушнаренковского района. Бюджет проекта составляет 12 млн рублей, количество создаваемых рабочих мест – 20.

Специалисты Корпорации развития отмечают, что бизнес в этом направлении мог бы стать очень прибыльным в республике.

- Башкортостан богат травами, ягодами и грибами, которые могут иметь большой спрос за пределами региона и даже страны. По дикоросам объём недооценённого рынка около 4 миллиардов. Есть такие виды культур, за которые за рубежом готовы платить большие деньги. Время показывает, что сейчас растет спрос со стороны потребителей на экопродукты, - сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Задумка глобальная - мы хотим сделать сеть центров сбора и переработки дикорастущих культур по всей республике. На этом могут зарабатывать как местные жители, сдавая собранное сырье, так и предприниматели.

Бизнес-предложения содержат все необходимые расчеты, включая ключевые инвестиционные показатели, а также характеристики инвестиционных площадок. Кроме того, в них указаны и предполагаемые меры государственной поддержки, которые сможет получить инвестор при реализации проектов: предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, предоставление гранта крестьянским (фермерским) хозяйствам по программе «Начинающий фермер».

С этими и другими бизнес-предложениями можно ознакомиться на сайте в разделе "Бизнес-кейсы" https://kr-rb.ru/investoru/keisy/.

Справочно:

Корпорация развития Республики Башкортостан - это современный институт сопровождения инвестиционных проектов от идеи до запуска производства. Работая по принципу «одного окна» Корпорация помогает в короткие сроки сформировать необходимый пакет документов для представления в органы власти для принятия решений по реализации инвестпроекта на территории Республики Башкортостан. На сегодняшний день на сопровождении Корпорации находится 86 инвестиционных проектов общим заявленным объемом инвестиций порядка 54,4 млрд рублей.