Корпорация развития Башкортостана ознакомилась с опытом работы технопарка Республики Казахстан

30.09.2021

С 28 по 30 сентября делегация Республики Башкортостан под руководством Главы региона Радия Хабирова принимала участие в XVII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

В рамках делового визита в Казахстан, при содействии Первого заместителя Премьер-министра – министра экономического развития и инновационной политики РБ Рустама Муратова и Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, генеральный директор Корпорации развития Башкортостана Наиль Габбасов посетил специальную экономическую зону «Астана-Технополис».

- Обмен опытом – это важная составляющая успешного построения взаимовыгодного сотрудничества. Некоторые кейсы наших казахстанских коллег мы можем внедрить в свою деятельность, - пояснил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. - Кроме того, и Корпорация развития, являющаяся управляющей компанией особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский», может поделиться своими достижениями в сфере привлечения инвесторов и дальнейшей работы с ними.

Программа посещения специальной экономической зоны «Астана-технополис» включила в себя знакомство с компаниями-резидентами, две из которых презентовали свою работу гостям из Башкортостана. Компания EGISTIC предоставляет услуги системы управления фермой при помощи мониторинга и управления посевными площадями с использованием технологий дистанционного зондирования, высокоточной спутниковой навигации, геоинформационных систем и технологий машинного обучения. Разработанный алгоритм значительно упрощает фермерам и сельхозпредприятиям процесс подбора площадок для своего бизнеса. Аналогичные работы ведут специалисты Корпорации развития, внедрив систему съемки инвестиционной площадки с помощью квадрокоптера.

Второй резидент - компания KAS (KazAeroSpace), которая занимается цифровизацией городской инфраструктуры. Оцифрованная 3D модель города содержит в себе всю необходимую информацию об объектах, а также полную карту инженерных сетей. Это помогает легко определять и решать различные инфраструктурные вопросы. Предприятием также производятся полезные цифровые устройства: роутеры, "умные" бирки для скота и многое другое. Для реализации своей продукции компания ищет новые рынки сбыта, в том числе и в России. Корпорация развития окажет содействие в построении кооперации компании с башкортостанскими предприятиями в рамках Таможенного союза.

Справочно:

Специальная экономическая зона «Астана-Технополис» была создана Постановлением Правительства Республики Казахстан в 2017 году до 2042 года. Площадь специальной экономической зоны составляет 631,92 га и включает в себя 3 участка, один из которых площадью 151,32 га находится на территории Назарбаев Университет. СЭЗ создана в целях инновационного развития города Нур-Султана путем привлечения инвестиций, создания высокоэффективных производств в области обрабатывающей промышленности и ускоренного развития новых технологий. Корпорация развития Республики Башкортостан - это современный институт сопровождения инвестиционных проектов от идеи до запуска производства. Работая по принципу «одного окна» Корпорация минимизирует количество документов, которые инициатор проекта должен предоставлять в орган власти для принятия решений по реализации инвестиционного проекта на территории Республики Башкортостан, а также помогает преодолевать сложности, барьеры, то есть сокращает время на реализацию проекта. На сегодняшний день, на сопровождении Корпорации находится 86 инвестиционных проектов общим заявленным объемом инвестиций порядка 58,4 млрд рублей.