В Башкортостане для инвесторов подготовлено бизнес-предложение по созданию глэмпингов

20.09.2021

Корпорация развития Республики Башкортостан предлагает потенциальным инвесторам проект создания глэмпингов для круглогодичного отдыха в Баймакском районе на берегу озера Талкас. Предложение сформировано по итогам онлайн-совещания с бизнес-шерифом Баймакского района и тщательного анализа перспективных направлений инвестиционной деятельности. Основной целью разработки бизнес-предложения является развитие туризма на территории республики и пропаганда здорового образа жизни.

- Одним из трендов в последние годы становится экологический туризм, в том числе и глэмпинги. Наша республика богата природными достопримечательностями, но не везде создана инфраструктура для комфортного отдыха, - отметил генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – На мой взгляд, глэмпинги - это одно из лучших предложений для инвестирования. Возведение конструкций не предполагает нарушения поверхностного слоя, что позволяет размещать их даже в заповедных зонах. В данном случае район, где расположены глэмпинги, обеспечивается налоговыми поступлениями и рабочими местами для населения, инвестор стабильным турпотоком, а туристы полноценным обслуживанием и удобствами.

Бюджет инвестиционного проекта составляет порядка 6,2 млн рублей с созданием 13 рабочих мест. Бизнес-предложение содержит все необходимые расчеты, включая ключевые инвестиционные показатели, а также характеристику инвестиционной площадки. Также, в нем указаны и предполагаемые меры государственной поддержки, которые сможет получить инвестор при реализации данного проекта. В их числе предоставление субсидий на благоустройство, модернизацию и развитие коллективных средств размещения и другие.

Согласно Концепции развития глэмпингов на 2021-2024 годы в Башкортостане предусмотрено создание 50 глэмпингов в течение пяти лет. Цель концепции — создать в регионе условия для организации внутреннего и въездного туризма, а также удовлетворить потребности туристов в комфортном уединенном отдыхе на природе. Ознакомиться с бизнес-предложением вы можете на сайте в разделе "Бизнес-кейсы".

Справочно:

Корпорация развития Республики Башкортостан - это современный институт сопровождения инвестиционных проектов от идеи до запуска производства. Работая по принципу «одного окна» Корпорация минимизирует количество документов, которые инициатор проекта должен предоставлять в орган власти для принятия решений по реализации инвестиционного проекта на территории Республики Башкортостан, а также помогает преодолевать сложности, барьеры, то есть сокращает время на реализацию проекта. На сегодняшний день, на сопровождении Корпорации находится 78 инвестиционных проектов общим заявленным объемом инвестиций порядка 57,1 млрд рублей.