Корпорация развития Республики Башкортостан подписала соглашение с РЖД

21.05.2021

Корпорация развития Республики Башкортостан подписала соглашение с ОАО «РЖД». В рамках документа достигнута договоренность о совместной системной работе в сфере грузоперевозок. Это позволит сделать доступнее для резидентов ОЭЗ и индустриального парка «Уфимский» перевозку железной дорогой товаров, оборудования и других грузов.

«РЖД - наш стратегический партнер по обеспечению логистики ОЭЗ и индустриальных парков. Мы плотно работаем с компанией по возможным вариантам концессии и крайне заинтересованы в развитии транспортной инфраструктуры наших инвестиционных площадок», — сообщил Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.  Он добавил, что резиденты смогут увеличить объемы погрузки на выгодных условиях. Также железнодорожная компания будет участвовать в повышении уровня квалификации сотрудников предприятий, которые входят в индустриальный парк «Уфимский», организуя для них семинары, круглые столы и другие мероприятия.

Предполагается, что эффективно проделанная работа участников встречи привлечет в Башкортостан новых инвесторов и сделает регион еще более комфортным для ведения бизнеса.

Преимущества размещения производства в индустриальных парках:

  •  сокращение сроков запуска проекта;
  •  наличие необходимой разрешительной, проектной, юридической и прочей документации;
  •  наличие готовой развитой инфраструктуры; 
  • возможность организации совместного/сопутствующего бизнеса; 
  • наличие обслуживающей территорию организации.

Справочно:

Индустриальный парк "Уфимский" – это крупнейший индустриальный парк региона, обеспечен транспортной и инженерной инфраструктурой. Имеется прямой выезд на федеральную автомобильную трассу М-5 «Урал», выход на ветку железной дороги Уфа-Челябинск со станции «Шакша». На территории индустриального парка «Уфимский» ведется строительство производственного комплекса с административным зданием площадью 20 тыс. квадратных метров. В помещениях производственных корпусов будут размещаться резиденты индустриального парка.

ОАО «РЖД» - российская государственная вертикально интегрированная компания, владелец инфраструктуры общего пользования и крупнейший перевозчик российской сети железных дорог. 100 % акций принадлежат Правительству России. Куйбышевская железная дорога — одна из крупнейших стальных магистралей Российской Федерации. Ее эксплуатационная длина — 4727,86 км. Куйбышевская магистраль проходит по территории Пензенской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской, Челябинской, Рязанской, Оренбургской областей и Республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия.