5 мая на площадке № 2 особой экономической зоны «Алга» состоялось выездное рабочее совещание с потенциальным резидентом ООО «Бионика».

06.05.2021

В совещании приняли участие директор управляющей компании особой экономической зоны «Алга» Артем Пензин, Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева, первый заместитель главы администрации Ишимбайского района по промышленности, сельскому хозяйству и торговле Азат Ишемгулов и директор компании ООО «Бионика» Салим Шарыпов.

В ходе совещания была осмотрена площадка, выделен приоритетный ряд вопросов, требующий особого внимания для реализации инвестиционного проекта на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга», а также сроки строительства требуемой инженерной коммуникации и заключения соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ.

- На сегодняшний день, статус резидента ОЭЗ получили 6 компаний. Общий объем инвестиций 6 резидентов на период реализации инвестиционных проектов составит порядка 10 млрд. руб., будет создано более 1400 новых рабочих мест. Еще 3 потенциальных резидента 27 апреля защитились на заседании Экспертного совета особой экономической зоны «Алга». В ближайшее время между Правительством Республики Башкортостан и компаниями – потенциальными резидентами будут подписаны соглашения об осуществлении ими промышленно-производственной деятельности в экономической зоне. Затем, после включения их Минэкономразвития России в соответствующий реестр, они будут официально признаны резидентами ОЭЗ «Алга». В качестве мер поддержки резидентам особой экономической зоны предоставляется комплекс льгот и преференций. Это льготы по налогу на прибыль, обнуление ставки налога на имущество организаций, действия свободной таможенной зоны, - отметил Артем Пензин.

Напомним, проект компании ООО «Бионика» по выращиванию и переработке рыбной продукции осетровых и сомовых пород был рассмотрен на заседании Инвестиционного комитета, проводимого в формате «Инвестчас» 11 февраля 2021 года. Корпорация развития Республики Башкортостан сопровождает данный проект на всех этапах его реализации. Ведется подготовка проекта к внесению на заседание Экспертного совета для последующего получения статуса резидента. Планируемый объем инвестиций в проект составляет 5,3 млрд. руб. Будет создано 120 рабочих мест.

Информацию о возможностях размещения производств и реализации инвестпроектов на площадках ТОСЭР, Индустриальных парков, ОЭЗ «Алга» предприниматели могут получить в Корпорации развития Республики Башкортостан по телефону в Уфе: +7 (347) 214 90 70. #КомандаХабирова #ПравительствоРазвития #КорпорацияРазвитияРБ