На заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан озвучены результаты деятельности регионального Правительства за 2020 год

25.03.2021

25 марта состоялось 32-е заседание Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, которое провел Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. В начале заседания к депутатам обратился Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

- Одно из важных достижений в экономике – это инвестиции. Объясню почему. У нас был очень высокий старт в 2019 году, тогда мы взлетели сразу на 19 процентов. И полагали, что такой объём инвестиций в ковидный год мы уже не наберём. Но оказалось, что для наших предпринимателей слова «невозможно» нет. Бизнес, действительно, доверяет нашим инициативам и хочет развиваться здесь, в нашей республике. И мы выросли в прошлом году на один процент. Мы смогли превзойти результат лучшего по инвестициям 2019 года. Вот почему 366 млрд рублей инвестиций 2020 года я считаю ярким экономическим итогом года, - отметил Глава региона Радий Хабиров.

Также Радий Хабиров особо подчеркнул, что поддержку Министерства экономического развития России получила региональная инициатива по созданию второй особой экономической зоны для развития наукоёмких отраслей.

В рамках заседания Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров выступил с отчетом о результатах деятельности Правительства за 2020 год.

- В 2020 году объем инвестиций в основной капитал составил 365,9 млрд рублей, или 100,9% к 2019 году. По объему инвестиций в основной капитал республика заняла 13-е место среди субъектов России. Рост обусловлен реализацией крупных инвестиционных проектов в ключевых видах экономической деятельности. В 2020 году было проведено 38 заседаний Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционного часа» у Главы республики, на которых было рассмотрено 143 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 300 млрд рублей и созданием около 28 тыс. новых рабочих мест. В 2020 году в Башкортостане была создана ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алга». Функционирует 5 ТОСЭР, в которых на 31 декабря 2020 года были зарегистрированы 74 резидента с общим планируемым объемом инвестиций более 42 млрд рублей и созданием 6,5 тысяч рабочих мест. В 2020 году Башкортостан вошёл в первую десятку Национального инвестиционного рейтинга АСИ. Республика заняла 9-е место среди всех регионов, улучшив результаты сразу на 7 позиций. По результатам 2020 года мы рассчитываем занять ещё более высокую позицию в этом рейтинге, поскольку, несмотря на высокую базу, даже в условиях пандемии Башкортостан показал рост объёма инвестиций. В 2020 году республика улучшила показатели комфортности для бизнеса и за счёт этого поднялась на 27 строчек в рейтинге административного давления на бизнес. Теперь мы занимаем в нём 11 место, что также говорит о повышении инвестиционной привлекательности, - подчеркнул Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Также он отметил, что количество вновь созданных субъектов МСП в Башкортостане составило 22,3 тысячи. По количеству субъектов МСП Республика Башкортостан занимает 12-е место среди субъектов России. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей составила 403 тыс. человек, что на 0,4% превышает показатель прошлого года.

С полным текстом выступления Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова можно ознакомиться на официальном сайте. Полный текст выступления Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова представлен на сайте Правительства Республики Башкортостан.