Минэкономразвития России рассмотрит возможность расширения особой экономической зоны «Алга»

21.03.2021

20 марта в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с министром экономического развития России Максимом Решетниковым. Стороны обсудили вопросы совершенствования инфраструктуры поддержки новых инвестиционных проектов, расширения особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга», а также создания на территории республики ещё одной ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Во встрече также приняли участие Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, первый вице-премьер – руководитель Аппарата Правительства региона Илшат Тажитдинов и первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Глава Башкортостана поблагодарил министра экономического развития России Максима Решетникова за эффективную совместную работу.

– Прошедший год показал стойкость нашей экономики и её огромный потенциал. Даже с учётом того, что 2019 год мы закончили с ростом инвестиций на 19 процентов, в очень тяжёлом 2020 году мы сохранили положительную динамику и довели инвестиционный индекс до 100,9 процента, – подчеркнул Радий Хабиров. – Сегодня наша управленческая команда ставит задачу модернизации экономики, закладывая в её основу инженерную и транспортную инфраструктуру, кадровый потенциал, а также компетенции по подготовке высококвалифицированных специалистов и инновационные возможности, которые даст создаваемый в Башкортостане Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Конечно же, мы ищем новые направления и инструменты поддержки реального сектора.

Максим Решетников высоко оценил роль Башкортостана в достижении стратегических приоритетов и национальных целей развития страны. По его словам, регион находится на лидирующих позициях по основным экономическим показателям.

– Мы с огромным уважением относимся к республике, следим за её успехами. Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу обеспечения экономического роста, драйвером которого выступают крупные регионы с развитой инфраструктурой. Один из них – Башкортостан, – отметил министр экономического развития России.

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров рассказал на встрече об основных мерах государственной поддержки экономики республики в период пандемии.

Для обеспечения устойчивости развития бизнеса на уровне Правительства региона приняли три пакета мер общей стоимостью порядка 40 млрд рублей. Они включают налоговые преференции, компенсацию части затрат на приобретение оборудования и продвижение товаров на различных площадках, освобождение и отсрочку арендной платы по государственному и муниципальному имуществу. Кроме того, республиканский бизнес воспользовался антикризисными программами поддержки банков на общую сумму более 10,5 млрд рублей.

Дополнительные преференции предприниматели Башкортостана получают на территории особой экономической зоны «Алга», которая уже доказала свою эффективность. Как сообщил первый вице-премьер – руководитель Аппарата Правительства региона Илшат Тажитдинов, статус резидента ОЭЗ получили шесть компаний. Общий объем вложений в их проекты составит порядка 10 млрд рублей. Это позволит создать более 1 400 новых рабочих мест. В 2021 году прорабатываются проекты еще 10 резидентов. Их инвестиционный портфель оценивается в 140 млрд рублей.

Радий Хабиров отметил, что нынешняя территория особой экономической зоны практически полностью распределена, в связи с чем возникает потребность в расширении границ ОЭЗ. В республике разработали проект планировки и межевания новых участков с размещением инженерных сетей и транспортной инфраструктуры.

Инициатива Башкортостана получила поддержку Министерства экономического развития России. Участники встречи обсудили возможность её дополнения комплексными решениями по территориальному планированию, строительству жилья, промышленных и социальных объектов для агломерации Стерлитамак–Салават–Ишимбай.

Максим Решетников подтвердил готовность содействия в создании второй особой экономической зоны в районе Уфы. Эксперты министерства рассмотрят этот проект после того, как Башкортостан подготовит всю необходимую документацию.

Участники встречи также рассмотрели особенности реализации инвестпроектов на основе соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Планируется, что первым проектом на территории Башкортостана станет создание единой современной трамвайной сети в Уфе в сотрудничестве с компанией «Синара – Городские транспортные решения Уфа».

В завершение встречи Радий Хабиров пригласил делегацию Минэкономразвития России посетить регион, ознакомиться с ключевыми инвестиционными проектами и инструментами поддержки экономики. Максим Решетников дал поручение проработать возможность визита в Башкортостан для совместного обсуждения актуальных вопросов.