Специалисты Корпорации развития Республики Башкортостан сопровождают инвестпроект в сфере выращивания и переработки земляники

25.02.2021

25 февраля в региональной Корпорации развития состоялась встреча с представителями крестьянско-фермерского хозяйства из Илишевского района, планирующими выращивать садовую землянику по интенсивной технологии и перерабатывать готовую продукцию.

Напомним, проект был одобрен Инвесткомитетом на совещании в формате «Инвестчас» 18 февраля.

Выращиванием ягод в открытом и закрытом грунте КФХ занимается с 2016 года. В рамках нового проекта планируется создать дополнительные мощности на двух новых производственных площадках. Одна из них площадью не менее 5 га разместится на территории Авдонского сельсовета в Уфимском районе, другая – площадью не менее 10 га – в Кармаскалинском районе. Там возведут многопролётные высокие туннели, в которых установят лотки со специальным оборудованием, построят мини-цех по переработке плодово-ягодной продукции, создадут необходимую инженерную инфраструктуру.

Проект рассчитан до 2026 года. Планируемый объём инвестиций – 160 млн рублей. По словам потенциального инвестора, реализация инициативы позволит создать 80 новых рабочих мест.

Специалисты Корпорации развития Республики Башкортостан приступили к формированию пакета документов по проекту с целью включения в перечень приоритетных проектов и получения государственной поддержки.