Еще два проекта в сфере развития придорожного сервиса включены в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан

27.01.2021

27 января в Министерстве торговли и услуг Республики Башкортостан состоялось совещание с участием Министра торговли и услуг РБ Алексея Гусева, советника министра торговли и услуг РБ Светланы Верещагиной, заместителя генерального директора АО «Корпорация развития РБ» Гульнары Мифтаховой, представителей Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Администраций Уфимского и Кушнаренковского районов республики и компании ООО Топливная компания «ИРБИС-РБ».

- Башкортостан удачно размещен с точки зрения логистики. Через регион проходит две ключевые федеральные трассы. Мы параллельно разрабатывали планы по развитию в Удмуртии, Челябинске, Екатеринбурге. Однако с учетом мер поддержки инвесторов, которые действуют в Башкортостане, мы пересмотрели свои планы и решили в первую очередь реализовать проекты здесь, - отметил финансовый директор ГК «ТранзитСити» Роман Фатыхов.

На совещании обсуждались этапы реализации инвестпроектов по созданию комплексов придорожного сервиса, в том числе вопросы обустройства и согласования инженерных коммуникаций, аренды земельных участков, сроков подписания необходимых документов, межведомственного взаимодействия, проектирования и строительства зданий и сооружений.

Всего компания «ИРБИС-РБ» построит в Башкортостане 5 комплексов придорожного сервиса: 4 в Уфимском районе Башкортостана и 1 – в Кушнаренковском. Общий объем инвестиций по всем пяти проектам составит 970 млн. руб. Сроки реализации проектов – четвертый квартал 2021 года. На объектах придорожного сервиса планируется размещение многотопливных автозаправочных станций, автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, магазинов, туалетов для посетителей. Также предусмотрены удобные паркинги для легковых и грузовых автомобилей с обеспечением канализированного проезда. Планируется обустройство зон для отдыха.

Два проекта: «Строительство придорожного сервиса на автодороге М7 Кушнаренковский район» и «Строительство объекта придорожного сервиса на автодороге М-5 в Уфимском районе (Зубовский сельсовет)» включены в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан Приказами Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 25 января 2021 года.