Инвестиционный портфель Башкортостана включает 1,4 тысячи проектов на 1,2 трлн рублей

28.12.2020

Объём инвестиций в экономику Башкортостана по прогнозу Минэкономразвития РБ в 2020 году превысит 350 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

Прогнозируемый темп роста инвестиций, таким образом, составит 104 процента к уровню 2019 года. При этом за девять месяцев 2020 года объём вложений в основной капитал достиг 209,6 млрд рублей. По данному показателю Башкортостан занимает второе место в ПФО и 13 место в России.

В целом инвестиционный портфель региона включает порядка 1 200 проектов на 386,4 млрд рублей. Кроме того, в перечень приоритетных входит еще 221 проект на сумму 829,2 млрд рублей.

Рустам Муратов также доложил об основных мерах по повышению устойчивости региональной экономики. Так, прямую господдержку получили 1,3 тысячи организаций и предпринимателей. Объём предоставленных субсидий составил 4,5 млрд рублей.

Льготами по упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вменённый налог и имущественному налогу воспользовались более 54 тысяч организаций и предпринимателей (42 процента от их общего числа). Объём налоговых льгот превысил 12 млрд рублей. Более 2 000 субъектов предпринимательства получили отсрочку на оплату арендных платежей по государственному и муниципальному имуществу.

Кроме того, при реализации приоритетных инвестиционных проектов в республике предусмотрели возмещение части процентной ставки по кредитам, заложили меры по обеспечению объектов инженерной и транспортной инфраструктурой.

Глава Башкортостана поблагодарил коллектив Минэкономразвития региона за большую и серьёзную работу по привлечению инвестиций и поддержке бизнеса. При этом руководитель республики поручил разработать дополнительные механизмы стимулирования роста экономики.

– Министерство выступает настоящим драйвером новых идей. Подумайте, какие ещё экономические инструменты мы можем реализовать в следующем году, в том числе с поддержкой на федеральном уровне, – сказал Радий Хабиров. – Нам нужно сформировать чёткие параметры и двигаться вперёд. В этом и состоит смысл нашей работы.