В Башкортостане состоялось заседание Клуба активных инвесторов «Алга, Башкортостан!»

09.12.2020

9 декабря в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках Международной недели бизнеса – 2020 прошло второе заседание Клуба активных инвесторов «Алга, Башкортостан!». В его работе приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров, Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, генеральный директор АО «Корпорация развития РБ» Наиль Габбасов, руководители министерств и ведомств, а также представители компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории региона.

– Сегодня здесь собрались руководители крупных предприятий, и я хочу поблагодарить вас за доверие, которое вы нам оказали, – сказал Радий Хабиров. – Мы вместе проходим сложный период. Но, несмотря на все трудности, фиксируем рост инвестиций в республику более чем на 4 процента. Это происходит во многом благодаря вашей работе. Мы получили важнейший инструмент для привлечения инвестиций – Особую экономическую зону «Алга», которая уже насчитывает шесть резидентов. Я абсолютно уверен, что в 2021 году там появится первое производство, и мы сможем думать о расширении территории. Важным событием стало и получение нашим Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня федерального статуса, которого мы добились в жёсткой конкурентной борьбе. Эта площадка соединит достижения науки и производства. Мы чувствуем высокий интерес к ней, в том числе со стороны предприятий, которые находятся за пределами республики. Будем работать!

Глава Башкортостана вручил наиболее активным инвесторам и представителям бизнеса государственные награды.

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров подчеркнул, что в сложный период пандемии в Башкортостане разработали два пакета мер по поддержке бизнеса, которые охватили порядка 59 тысяч предприятий.

– По оценке Агентства стратегических инициатив наши решения вошли в число лучших в стране, – сказал Андрей Назаров. – Сейчас мы готовим третий пакет мер поддержки, который, с одной стороны, будет немного скромнее, а с другой – мы оставим в нём именно те инструменты, которые уже доказали свою эффективность. Мы ставим перед собой весьма амбициозную задачу – к 2024 году довести инвестиции в основной капитал до 650 млрд рублей, и мы в состоянии её выполнить. Наша цель – войти в пятёрку лидеров России по количеству привлекаемых инвестиций. 

Инвесторы выразили благодарность руководству республики за поддержку в непростой период и отметили, что в Башкортостане создали очень комфортные условия для ведения бизнеса.

– Мы надеемся на совместную плодотворную работу и готовы к ней, – отметил генеральный директор компании «Ситно» Павел Журавский. – Хотел бы поблагодарить за возможность общения в рамках нашего клуба и неподдельный интерес к бизнесу. Надеюсь, что планы и задачи, которые вы намечаете, мы совместными усилиями сможем воплотить в жизнь. Успехов всем нам!