В эфире телеканала РБК-Уфа рассказали об эффективности работы ТОСЭР

19.11.2020

Программа «Ракурс» на телеканале РБК-Уфа, спикерами которой стали заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Екатерина Кликунова и заместитель генерального директора Корпорации развития РБ Гульнара Мифтахова, посвящена анализу эффективности работы территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Речь в студии шла о динамике развития ТОСЭР в моногородах Башкортостана, преференциях и льготах для резидентов, а также механизмах взаимодействия бизнеса и властных структур.

- Если говорить о целевых показателях эффективности, установленных федеральным центром, то, например, к 2020 году количество резидентов ТОСЭР в Республике Башкортостан должно было составлять 52 резидента. Однако на сегодняшний день этот показатель у нас перевыполнен на 14 компаний. 66 компаний включены в реестр резидентов, - отметила Екатерина Кликунова.

Особое внимание в ходе беседы было уделено комплексному сопровождению инвестпроектов, которое выполняют специалисты Корпорации развития Республики Башкортостан.

- Мы выполняем весь комплекс сопроводительных мероприятий по принципу одного окна. Сейчас вводим институт проектных менеджеров, который подразумевает, что за каждым инвестпроектом будет закреплен персональный проектный менеджер, - отметила Гульнара Мифтахова.

Подробнее о преференциях и возможностях реализации инвестпроектов на территориях опережающего социально-экономического развития смотрите в программе «Ракурс» на телеканале РБК по ссылке.