В Башкортостане появится производство пластика для дорожной разметки

23.10.2020

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое онлайн-совещание в формате «Инвестиционный час», в котором приняла участие заместитель генерального директора Корпорации развития РБ Гульнара Мифтахова. Участники совещания рассмотрели новые инвестиционные проекты в различных отраслях экономики.
Сопровождаемый Корпорацией развития РБ проект строительства завода «Азимут» по выпуску красок и холодного пластика для дорожной разметки на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга» представил генеральный директор компании «Вектор» Александр Петайкин.
В 2016 году компания начала изготовление дорожных знаков, а в 2020 году производство термопластика для горизонтальной дорожной разметки в рамках федеральных и региональных проектов по повышению безопасности автомобильных дорог.
Вложив 500 млн рублей, инвестор построит современную производственную линию с использованием сырья республиканских нефтехимических заводов. Компания уже начала переговоры на поставку технологического оборудования и исследования инновационных составов разметки.
В качестве мер поддержки проект получит преференции, предоставляемые резидентам ОЭЗ, включая налоговые льготы и подведение необходимой инженерной инфраструктуры.

Новый современный птицеводческий комплекс «Био Тех Тугузлы» в Кигинском районе планируется построить на базе действующей птицефермы. Предприниматель Динар Ахметдинов намерен построить корпуса для выращивания бройлерных цыплят и производства до 3 млн яиц в год. Общий объём вложений – 260 млн рублей. Комплекс позволит создать 39 новых рабочих мест.
– Это важный для района проект. Конечно же, мы готовы его поддержать, – отметил Радий Хабиров. – Хочу ещё раз подчеркнуть: несмотря на сложную ситуацию в экономике, мы обязательно выделим необходимые средства для содействия развитию нашего агропромышленного комплекса.
По итогам обсуждения проекту одобрили компенсацию части затрат на закупку техники и оборудования по линии Минсельхоза РБ, а также на строительство инженерной инфраструктуры.

Кроме того, участники совещания поддержали строительство трех объектов придорожного сервиса с общим объёмом инвестиций 210 млн рублей. Предприниматель Ильдус Ильясов планирует построить в Уфимском районе новые комплексы, расположенные вдоль федеральной трассы М5 «Урал», автодорог «Уфа–Оренбург» и «Уфа–Шакша». Объекты будут включать в себя гостиницы, заведения торговли и общественного питания, пункты бытового обслуживания. Суммарно они позволят создать более 100 рабочих мест.
Инвестор провёл на потенциальных площадках землеустроительные работы, подготовив заявки на оформление подъездных путей. 
Участники «Инвестчаса» поддержали предпринимательскую инициативу, одобрив предоставление в аренду земельных участков под строительство, а также компенсацию части затрат на создание инженерно-транспортной инфраструктуры.
Глава Башкортостана поручил представить промежуточные итоги реализации проекта через два месяца, а также выделить земельные участки и оформить примыкание к трассам, чтобы инвестор начинал возведение комплексов.