Территории инвестиций Республики Башкортостан

08.06.2020

Учалинский район расположен в восточной части Республики Башкортостан: на западе граничит с Белорецким районом, на юге – с Абзелиловским, а в остальных направлениях большей своей частью – с Челябинской областью. Площадь – 4 510 кв. км. Население -  71 тыс. человек.

Промышленность

Учалинский район является крупным центром добывающей и обрабатывающей промышленности. В структуре  промышленного производства района добывающая отрасль  занимает около 64%, обрабатывающая – 26%.  Градообразующее предприятие – Учалинский горно-обогатительный комбинат занимает первое место в России по производству цинкового концентрата и третье – по производству медного концентрата.

На территории района имеются месторождения медноколчеданных руд, рудного и россыпного золота, хромита, талька, облицовочного, строительного, поделочного камня, серпентинита, известняка и многих других.

Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс также является одним из важных направлений развития экономики района. Действуют 6 сельскохозяйственных предприятий, 151 крестьянских (фермерских) хозяйств, 14278 личных подсобных хозяйств.

Также в районе реализуются инвестиционные проекты в области сельского хозяйства. Самый современный элеватор в Зауралье – Учалинский находится на комплексном сопровождении Корпорации развития Республики Башкортостан с 2018 года. Специалистами КРРБ была рассчитана финансовая модель, разработан бизнес-план, оказано содействие в привлечении финансирования. Показательный запуск модернизированного элеватора прошел в феврале 2020 года. Новое оборудование по мощности в полтора раза превышает предыдущие возможности.

Транспорт

Ближайший железнодорожный вокзал находится в селе Учалы. Железнодорожные пути также проложены через наиболее крупные промышленные предприятия.

Инвестору

Ознакомиться с перечнем свободных инвестиционных площадок в районе можно на официальном сайте https://uchaly.bashkortostan.ru/.

Более подробную информацию об инвестиционных возможностях района можно узнать у бизнес-шерифа Асхата Асадуллина по номеру телефона 89033545272.