В Башкортостане планируют создание нового продуктового бренда

23.07.2021

Вопросы создания и продвижения брендированной продукции, туризма и сырьевой базы четырех районов Башкортостана обсудили сегодня в Корпорации развития РБ. Совещание состоялось в рамках серии онлайн-встреч, идею создания которых поддержал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

В обсуждении инвестиционного климата муниципалитетов в совещании приняли участие Генеральный директор Корпорации развития Наиль Габбасов, заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Дамир Галиуллин, а также представители Зилаирского, Белокатайского, Давлекановского и Баймакского районов.

- Встречи с бизнес-шерифами – это эффективный инструмент для создания диалога и понимания аспектов, которым стоит уделить особое внимание, - отметил Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – Уже сейчас мы можем показать определенные результаты системной работы с бизнес-шерифами в виде бизнес-кейсов, которыми заинтересовались инвесторы. Это в очередной раз доказывает, что мы движемся в правильном направлении.

В ходе беседы с представителем Зилаирского района Михаилом Люляевым было определено несколько точек роста, среди которых особое внимание было уделено развитию туризма. Стороны обсудили возможности повышения узнаваемости района за счет использования сырьевой базы.

- Зилаирский район известен своими грибами-дикоросами. Мало кто знает, но именно зилаирские грузди в свое время специально поставляли к столу бывшего премьер-министра правительства России Виктора Черномырдина, - подчеркнул Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов. – О Зилаирском грузде, как о Бурзянском меде должны узнать все. Это прекрасная история для создания целого бренда, который разрекламирует район за пределами республики. Более того, создание брендированной продукции станет «якорем» для увеличения туристического потока из соседних регионов. На мой взгляд, к сотрудничеству лучше всего привлекать местных предпринимателей, чем кого-либо извне, ведь они как никто знают свой район. Предлагаю начать совместную работу в этом направлении. Специалисты Корпорации сформируют бизнес-кейс, просчитают экономику с учетом заготовки, переработки и выхода на рынок, а также отработают все нюансы с профильными ведомствами.

По словам бизнес-шерифа Белокатайского района Альберта Шафикова, предприниматели стараются активно развивать район во всех областях, однако некоторые из них не обладают достаточными ресурсами.

Аналогичная ситуация существует и в Давлекановском районе. Об этом рассказала бизнес-шериф Ольга Артемьева. Она отметила, что на сегодняшний день, наиболее острым является вопрос развития туризма и придорожного сервиса ввиду сезонности туристической активности. Предприниматели, представляют проекты в данных областях, но нехватка средств и неосведомленность о мерах государственной поддержки, зачастую препятствует их реализации.

- Мы наладим контакты со всеми предпринимателями, изучим проекты и подумаем, как можно их масштабировать. Наиболее интересные кейсы менеджеры корпорации подготовят к презентации на «Инвестчасе», - сказал Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов.

Ирик Абдуллин, представитель Баймакского района, также акцентировал внимание на состоянии туристической отрасли. По его словам, прибрежная зона самого высокогорного озера Талкас является отличным вариантом для размещения глэмпингов. Это позволит сделать регион наиболее комфортным для отдыха, обеспечить налоговую генерацию и создать рабочие места.

Справочно:

Серия онлайн-встреч с бизнес-шерифами инициирована Корпорацией развития Республики Башкортостан для детального ознакомления с инвестиционным потенциалом районов и определения точек роста, которые могли бы заинтересовать инвесторов. Ранее первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов, отметил, что успех в улучшении бизнес-климата в Башкортостане ключевым образом зависит от того, как в эту работу включены муниципалитеты. Он подчеркнул, что опора прорыва Башкортостана в нацрейтинге регионов по инвестклимату как раз в введении в Республике института бизнес-шерифов. Андрей Белоусов предложил тиражировать опыт на другие регионы.