Казахстанская социально-предпринимательская корпорация заинтересовалась опытом Башкортостана в привлечении инвесторов

16.07.2021

Делегация из Казахстана посетила Корпорацию развития Республики Башкортостан. В течение двух дней, 15-16 июля, состоялись встречи и выезды на территории ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский», управляющей компанией которых является Корпорация развития.

По словам председателя правления АО «Социально-предпринимательская корпорация Актобе» Тлеужана Тлешева, причиной посещения региона стал опыт Башкортостана в привлечении инвесторов.

Руководство Корпорации развития провело презентацию для коллег, рассказали о введенном институте проектных менеджеров, которые сопровождают приоритетные инвестпроекты до стадии их реализации, а также о потенциалах и преимуществах особой экономической зоны «Алга» и индустриального парка «Уфимский».

- Институт проектных менеджеров, введенный в прошлом году, получил положительные отзывы. Идея заключается том, что за каждым проектом закрепляется персональный менеджер, который ведёт проект до реализации. Менеджер информирует о мерах государственной поддержки, на которые может претендовать инвестор, кроме того оказывает помощь в подборе площадки. Корпорация развития ведет системную работу по привлечению инвесторов, оказывая им поддержку в сопровождении их проектов, а также разработке бизнес-планов. Своим опытом мы поделились и с коллегами из Казахстана, - пояснил Генеральный директор Корпорации развития Наиль Габбасов.

Кроме того, гости из Казахстана вместе с директором управляющей компании индустриального парка «Уфимский» и ОЭЗ «Алга» Артемом Пензиным побывали на территории особой экономической зоны и индустриального парка. Ознакомились с работой якорного резидента индустриального парка «Уфимский» - предприятия Кроношпан.

Справка:

Акционерное общество «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе» создано в Казахстане в феврале 2010 года путем реорганизации Социально-предпринимательской корпорации «Батыс». Компания участвует в разработке и реализации инвестиционных проектов, программ, направленных на развитие социальной сферы; взаимодействует с государственными органами по передаче части активов государственной собственности и др.

Корпорация развития Республики Башкортостан занимается сопровождением инвестпроектов на всех этапах их реализации, работая в формате одного окна. Кроме того, Корпорация является управляющей компанией ОЭЗ «Алга» и индустриального парка «Уфимский». С условиями размещения производств на этих территориях и льготами, которыми могут воспользоваться резиденты,а также по вопросам комплексного сопровождения инвестиционных проектов на территории Республики Башкортостан, можно узнать по телефону +7(347)214-90-70.