В реестр резидентов ТОСЭР Башкортостана включили две компании

18.02.2021
Минэкономразвития РФ включило в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Республики Башкортостан две компании, которые суммарно направят 93 млн рублей на производство железобетонных изделий и компрессорного оборудования. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

– ТОСЭР – важный инструмент привлечения инвестиций в регион. В 2020 году резидентами стали 24 компании. Реализация двух, включенных в реестр инвестпроектов, позволит создать в Башкортостане производства железобетонных изделий и компрессорного оборудования. На предприятиях суммарно будет создано 51 рабочее место, - сказал Рустам Муратов.

ООО «СтройСнабМастер» запустит производство по изготовлению железобетонных изделий в Белебее. Проект направлен на обеспечение бесперебойным снабжением плитами и сваями строительной отрасли Башкортостана. Стоимость проекта составит 90 млн рублей. Его планируется реализовать до 2027 года. На предприятии появится 41 рабочее место.

3 млн рублей направит ООО «Каматрон» на создание в Нефтекамске нового производства компрессорного оборудования. Предполагается, что данное оборудование станет конкурентоспособным аналогом иностранных и отечественных производителей. На предприятии появятся 10 рабочих мест. Производство планируется запустить в 2024 году.

Статус резидента ТОСЭР обеспечивает предоставление преференций в части освобождения от налога на имущество, снижения ставок по налогу на прибыль и страховым взносам. По инициативе республики, помимо обозначенных льгот, снижены налоговые ставки для резидентов ТОСЭР, применяющих упрощенную систему налогообложения. Кроме того, предусмотрен пониженный коэффициент при аренде государственного имущества. Муниципалитетами установлены нулевые процентные ставки по земельному налогу.