В региональном Министерстве промышленности, энергетики и инноваций обсудили возможности реализации инвестпроекта Туймазинского завода автобетоновозов

28.01.2021

28 января в Министерстве промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан состоялось совещание с участием Министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, генерального директора АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Наиля Габбасова, представителей НО «Фонд развития промышленности Республики Башкортостан» и ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов».

В рамках совещания рассматривались вопросы повышения эффективности деятельности и обеспечения развития ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов». В частности обсуждались возможности льготного финансирования для реализации инвестиционного проекта «Создание производства полуприцепов, прицепов и рам» на базе основного блока цехов. В рамках реализации инвестпроекта планируется приобретение оборудования: дробеструйной и окрасочных камер, установки автоматической сварки лонжеронов, шиномонтажного оборудования.

- Рассматриваются возможности переноса производства емкостноналивной, полуприцепной и прицепной техники на территорию Туймазинского завода автобетоновозов. Планируем в основном корпусе наладить производство полуприцепной техники легкого класса. Это самый легкий полуприцеп в мире. Мы видим большой спрос на такой вид продукции, и он ежегодно растет. Планируется приобретение оборудования на сумму около 75 млн руб, - отметил генеральный директор ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» Сергей Кленько.

Также в рамках совещания обсуждались перспективы организации машиностроительного индустриального парка «Туймазинский» с целью восстановления второго блока цехов и его загрузки. В рамках совещания Наиль Габбасов рассказал об опыте функционирования индустриального парка «Уфимский» и отметил, что со стороны Корпорации развития Республики Башкортостан за потенциальным инвестпроектом Туймазинского предприятия будет закреплен проектный менеджер и проведены все необходимые консультации по возможностям получения господдержки.

- Предприятие работает уже 40 лет, обеспеченность хорошая, производительность растет. На предприятии сегодня трудится порядка 730 человек с перспективой увеличения количества рабочих мест. Наша задача – проработать возможности поддержки предприятия, - резюмировал Александр Шельдяев.