В Корпорации развития РБ обсудили перспективы реализации инвестпроекта по расширению производства безалкогольных напитков

18.01.2021

В Корпорации развития РБ обсудили перспективы реализации инвестпроекта по расширению производства безалкогольных напитков 18 января генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Башкортостан» Наиль Габбасов и учредитель компании «Архангельские варенья» Азамат Галин обсудили перспективы реализации инвестпроекта по расширению производства безалкогольных напитков в Архангельском районе республики.

Напомним, проект был представлен на совещании в формате «инвестчас» 14 января, где получил поддержку Главы региона Радия Хабирова и Правительства Башкортостана. Вложив 124 млн рублей, инвестор намерен приобрести технологическое оборудование для увеличения объёмов производства до 2 000 тонн по каждому из направлений – соки, лимонад, безалкогольная медовуха.

Кроме того, в ходе реализации инвестпроекта планируется реконструировать существующее производственное здание в деревне Новоустиновка для расширения мощностей по производству сусла безалкогольной медовухи, а также открыть собственные торговые точки в 14 крупных городах России. При введении в эксплуатацию всех объектов центра переработки планируется создать от 25 до 30 рабочих мест.

- На заключительном этапе реализации инвестпроекта планируем высадить собственный виноградник. Мы провели большую работу по изучению посадочного материала, условий, при которых виноград будет давать урожай в непредсказуемом климате Башкортостана, - рассказал Азамат Галин.

Также участники встречи отметили, что площадка, на которой планируется обустройство виноградника, имеет масштабный туристический потенциал.

- Природа Предуралья, близость автомагистралей, а также возможности размещения различных объектов делают эти места привлекательными с точки зрения развития туристического кластера, - отметил Наиль Габбасов.

Корпорация развития Республики Башкортостан оказывает весь комплекс услуг по сопровождению инвестпроекта: закреплен проектный менеджер, составляются бизнес-план и финансовая модель. Инвестор рассчитывает на такие меры господдержки, как предоставление земельного участка в Архангельском район республики в аренду без торгов в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 05 января 2004 г. № 59-з, а также предоставление субсидии на возмещение части затрат на приобретение сырья для производства безалкогольной продукции.