На Международной неделе бизнеса в Уфе обсудили возможности и преференции для европейского бизнеса в ОЭЗ «Алга»

10.12.2020

На Международной неделе бизнеса в Уфе обсудили возможности и преференции для европейского бизнеса в ОЭЗ «Алга» В рамках Международной недели бизнеса, проходящей в Уфе с 8 по 11 декабря, состоялась сессия «Новые возможности для Европейского бизнеса в России». Организатором мероприятия выступила Ассоциация европейского бизнеса, модератором – председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

О преференциальных условиях размещения резидентов в особой экономической зоне «Алга» и действии свободной таможенной зоны рассказал директор управляющей компании ОЭЗ «Алга» Артем Пензин.

- Уникальность ОЭЗ «Алга» - в размещении предприятий на 4 площадках по кластерному типу в зависимости от отраслевой принадлежности, схожести технологий и сырьевой базы. Это позволяет привлекать разнопрофильных инвесторов. Ранее Минэкономразвития России включило в реестр резидентов особой экономической зоны четыре компании. На днях ожидаем включения в перечень еще двух резидентов. На разной стадии переговорного процесса находится 14 компаний. На данный момент под размещение потенциальных резидентов свободно 165 га площадей из 385,2 га, - отметил Артем Пензин.

Одна из самых весомых преференций для иностранных компаний в особой экономической зоне «Алга», которая традиционно привлекает иностранных предпринимателей – это действие свободной таможенной зоны, которая предполагает:

1. Освобождение от НДС и ввозной пошлины по импортируемым материалам и сырью, перерабатываемым на территории ОЭЗ.

2. Освобождение от ввозных таможенных пошлин и налогов на иностранное оборудование на период нахождения данного оборудования на территории ОЭЗ.

3. Освобождение от НДС, а также ввозной и вывозной пошлины на товары, ввозимые и продаваемые на территории Таможенного союза (Российская Федерация, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения).

4. Освобождение от таможенных пошлин и НДС в случае выпуска продукции из иностранных комплектующих и продажу готовых изделий в страны Таможенного союза.

5. Уплата только вывозной пошлины при экспорте изготовленных товаров, признанных товарами Таможенного союза, за его пределы.

6. Отсутствие пошлин и НДС при перепродаже иностранных товаров за пределы стран Таможенного союза.

7. Уплата только вывозной пошлины при перепродаже товаров Таможенного союза, за его пределы. 8. Освобождение от таможенных пошлин и НДС при экспорте товаров, признанных иностранными, за пределы Таможенного союза.

Корпорация развития Республики Башкортостан является управляющей компанией в ОЭЗ «Алга» и оказывает полный комплекс услуг по сопровождению инвестпроектов. Подробную информацию вы всегда можете получить по телефону в Уфе: +7 (347)2149070