На площадке индустриального парка «Уфимский» планируют создать промышленный кластер

26.11.2020

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров в ходе рабочей поездки предложил создать промышленный кластер на территории индустриального парка «Уфимский».

— Мы посетили производство якорного резидента промпарка «Уфимский» — деревообрабатывающее предприятие ООО «Кроношпан Башкортостан» и понимаем, что это перспективное производство, имеющее потенциал для расширения. Мы поддерживаем предприятие и будем помогать решать все сложности, — сказал Андрей Назаров.

Андрей Назаров также сообщил, что на основе плит здесь можно производить мебель и создать в промпарке кластер.

— Будем создавать здесь кластер, который будет базироваться на тех материалах, которые производит «Кроношпан». Главное направление здесь — производство мебели, поэтому кластер будем развивать и поддерживать, — сказал Андрей Назаров.

Как сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, завод планирует расширять производство фанеры.

— Кроношпан — это качественное сырье для мебели, а мебель в республике нужна для социальных объектов, поэтому мы окажем необходимую поддержку компании для увеличения производства, — сказал Рустам Муратов.

Как сообщил, генеральный директор АО «Корпорация развития РБ» Наиль Габбасов, производство ООО «Кроношпан Башкортостан», размещено на 194,3 га, что составляет 80% арендопригодной площади парка.

— На предприятии трудится 585 работников. Общая сумма инвестиций в «Кроношпан Башкортостан» и «Кроношпан ОСБ» составила €513 млн. Оборот компании в октябре 2019 года – сентябре 2020 года составил €167,5 млн, а спрос на продукцию ежегодно растет, — сказал гендиректор ООО «Кроношпан Башкортостан» Ардашер Курбаншо.

Как сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, в январе-октябре 2020 года республикой отгружено мебельной продукции собственного производства на сумму 2,5 млрд рублей, это 121,7% к уровню января-сентября 2019 года.

— Рост стоимости отгруженной продукции произошел в основном за счет увеличения себестоимости. При этом мы видим перспективы развития этого рынка, так как в республике есть база для производства высококачественной мебели, — сказал Александр Шельдяев.